ВНИМАНИЕ!!! Администрация Октябрьского сельского поселения информирует: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

При устройстве выгребной ямы не стоит забывать, что при несоблюдении соответствующих норм это может иметь серьёзные последствия.

Любые строительные работы начинаются с планирования. Планируя обустройство выгребной ямы и системы локальной канализации, прежде всего, нужно изучить основные нормы СанПиН и СНиП. Ведь в случаях серьёзных нарушений застройщики и собственники могут нести ответственность в соответствии со ст. 57 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Выгребная яма СанПиН: в первую очередь, запрещается использовать выгребные ямы, оборудованные ёмкостью без дна, если суточное потребление воды составляет больше 1 кубометра в день.

Таким образом, если в доме проживает от двух и более человек, к тому же предусмотрено использование водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин, обязательно устройство выгребной ямы с герметической конструкцией, не позволяющей нечистотам попасть в грунтовые воды и ближайший колодец или скважину. Также немаловажным является расстояние от выгребной ямы до ближайших строений, ведь при переработке отходов обязательно выделяются газы, которые полезными никак не назовёшь. Не исключается также опасность заражения грунтовых вод.

Когда обустраивается выгребная яма нормы должны соблюдаться следующие: расстояние от жилого здания, а также общественных учреждений различного назначения, а также от спортивных и детских площадок до выгребной ямы должно быть не менее 20 метров, а иногда и более, но не больше 100 м. Что касается частных застроек, то это расстояние несколько меньше.

В этом случае до ближайшего здания, в том числе летней кухни, должно быть не менее 10 метров, иногда эта цифра равняется 8 м, но не меньше. Часто на этой почве возникают споры между соседями, они решаются комиссией муниципалитетов, которые устанавливают эти расстояния. Однако, что касается размещения выгребных ям относительно колодцев, скважин и родников, то в любом случае это расстояние должно быть менее не 50 метров.

Согласно СНИП выгребная яма должна быть оборудована герметичной крышкой, а внутри − решёткой для отделения твёрдых отходов.

В случаях, если расход воды составляет менее 1 кубометра в день, или люди проживают эпизодически, разрешено устройство септиков, которые могут быть расположены на расстоянии не меньшем 5 метров до жилых помещений.