Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Одна из самых трагических страниц истории 20-го века — создание фашистских концентрационных лагерей. В память об интернациональном восстании, которое произошло 11 апреля 1945 года в лагере «Бухенвальд», по решению ООН ежегодно 11 апреля проводится Международный день освобождения узников. Миллионы людей разных национальностей в последние месяцы войны были освобождены из лагерей смерти, вызволены из фашистского рабства.

Накануне этого дня, 10 апреля 2019 года, в поселке Октябрьское по традиции поздравили бывших малолетних узников концлагерей с этой памятной датой.

Теплые слова, добрые пожелания и искреннюю благодарность ветеранам выразили глава администрации Октябрьского сельского поселения Владимир Мельников и сотрудники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Октябрьское. Подарки бывшим узникам были подготовлены при поддержке Совета ветеранов поселка.

В этот день мы благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами уже нет. Низкий поклон ныне живущим и светлая память погибшим и умершим!