«Советский стаж» уже учтен пенсионерам

pens fond rf

297000, пгт. Красногвардейское, ул. Советская, 11

Телефон «горячей линии» + 7978 903 66 61

_______________________________________________________________

19 августа  2020 года

1. «Советский стаж» уже учтен пенсионерам

Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Красногвардейском районе сообщает, что в последние дни в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за «советский стаж». Якобы для того, чтобы получить доплату за это время, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Данная информация не соответствует действительности.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 1991 года (в том числе в советское время) называется валоризацией. Всем пенсионерам Республики Крым  при переходе в Российскую Федерацию пенсия рассчитывалась с учетом валоризации. То есть, весь «советский стаж» граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.

Зачастую такие доплаты обещают гражданам некие юридические фирмы. Они предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых заявлений – разумеется, не бесплатно. В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан, и на данный момент никаких доплат за «советский стаж» человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за псевдоюридические услуги.

Также, обращаем внимание, что Пенсионный фонд не осуществляет доплат к юбилеям совместной жизни пенсионеров.

Администрация Отдела ПФР в Красногвардейском районе